Palmarès de notre concours littéraire international

Publié le par REGARDS

CONCOURS INTERNATIONAL DE LITTERATURE REGARDS 2013 – 2014

 

Remise des prix le samedi 31 mai 2014

 

 

Prix ALBATROS (prix du recueil) :

1er : Dominique SIMONET – 49  Bocé – « Les couleurs de la vie »

2ème : Maria TORRELLI – 41  Bracieux – « A cœur ou vers »

3ème : Martine SOMBRUN-TESNIERE – 24  Périgueux - « La maison aux deux visages »

Diplôme d’Honneur : Françoise HARY-ROBILLARD – 92  Colombet – « Le cœur imprimé »

 

Prix du PRESENT JOUR : Poésie libre

1er : Jean-Louis NAKBI – La Marsa (Tunisie)

2ème : Sonia SPAETER – 57  Metz devant les ponts

3ème : Blandine BRUNET-GOUGAT – 03  Taxat

Diplôme d’Honneur : Christiane BOZZA – 34  Montpellier

Diplôme d’Honneur : Marie-Jeanne CARL – Andrimont - Belgique

 

Prix de l’ACTUALITE : Poésie, conte, nouvelle

1er: Brigitte BRIATTE – 38  La Tronche

2ème : Marie-Thérèse BITAINE DE LA FUENTE – Las Rosas de Madrid - Espagne

3ème : Gina BOUJU – 17  Vieul sur mer

 

Prix VARENNES VAUZELLES : Poésie classique                                     

1er : Gérard LAGLENNE – 31  Labarthe-Rivière

2ème : Dominique DAO HUU BAO – 35  Lassy

3ème : Tino MORAZIN – 41  Mer

 

Prix Liberté :

1er : Sylvain BEDOUET – 42  St-Alban les Eaux 

2ème : Simone MARECHAL – 03  Le Mayet de Montagne

3ème : Tanguy SEMBIC – 971  Koungou

Diplôme d’honneur : Germaine CARTRO – 32  Carteron

 

Prix du LIBRAIRE : Nouvelles 

1er : Gérard LAGLENNE – 31  Labarthe-Rivière

2ème : Tanguy SEMBIC – 971  Koungou

3ème : Murielle COMPERE-DEMARCY – 60  Laberlière

Diplôme d’Honneur : Béatrice PAILLER – 51  Reims

 

Prix de LA LUNE BLEUE : conte

1er : Jacqueline BEAUCHENE – 44  La Chapelle sur Erdre

2ème : Véronique TROUVE – 18  Sancerre

3ème : Brigitte BRIATTE – 38  La Tronche

 

MODERN’STYL : poésie néo-classique

1er : Dominique SIMONET – 49 Bocé

2ème: Laurent NOGATCHEWSKY – 31 Toulouse

3ème : Guy LE HULUDUT – 44  Vertou

Diplôme d'Honneur : Pascal LECORDIER – 69  Ecully

 

Prix des ECOLES 

        1er : ECOLE ELEMENTAIRE DE CHANTEMERLE – 87  St-Junien

        2ème: Ecole CLIS ST-JOSEPH – 43  Bas en Basset

 

Prix du GAI SAVOIR (humour) : Toutes techniques

1er : Sylvain BEDOUET – 42  St-Alban les Eaux 

1 er ex aequo : Laurent NOGATCHEWSKY – 31 Toulouse

2ème : Gérard LAGLENNE – 31  Labarthe-Rivière

3ème : Bernard DUHAUT – 71  Le Creusot

 

Prix de l’ENCRE VERTE : 

1er : Sylvain BEDOUET – 42  St-Alban les Eaux 

1ère ex aequo : Yolande MOYNE-LARPIN – 42  St-Etienne

2ème : Alexandre KOSTOVSKI – 54  Nancy

3ème : Gabrielle JOUSSET – 47  Villeneuve sur Lot

 

Prix du SOLEIL LEVANT :    

1er : Blandine BRUNET-GOUGAT – 03  Taxat

2ème : Catherine TUAL – 59  Lille

3ème : Gérard LAGLENNE – 31  Labarthe-Rivière

 

Prix de la FRANCOPHONIE :

1er : Marie-Jeanne CARL – Andrimont - Belgique

2ème : Jean-Louis NAKBI – La Marsa (Tunisie)

3ème : Jamel GHANOUCHI – La Marsa (Tunisie)

 

 

 

Commenter cet article