Palmarès du concours international Regards

Publié le par REGARDS

Palmarès du concours international Regards

Prix ALBATROS (prix poésie) :

1er : Joëlle Ginoux-Duvivier – Challigraphie - 95  L’Isle Adam

2ème : Pascal Lecordier – Quand le rêve se lève – 69  Ecully

3ème : Simone Maréchal – Florilège – 17  Etaules

 

Prix ALBATROS (prix roman, nouvelles, etc.) :

1er : Anne-Sara – 44 Coueron

2ème Anatole Tokofaï – 57  Evrange

3ème : Diane Duaner – 75  Paris

 

Prix JACKY QUESTEL : Diaporama

1er : Alain Trémège – La complainte de mon ordi – 31  La Salvetat St-Gilles

2ème : Johanne Haubert-Bieth – Osons l’invraisemblable – 06  Cannes      

 

Prix du PRESENT JOUR : Poésie libre

1er : Bernadette Schneider – 45  Montargis

2ème : Nicole Monin – 84  Isle sur la Sorgue

3ème : Tino Morazin – 41  Mer

3è prix ex aequo : Sylvette Simon – 69  Chaponnay

 

Prix de l’ACTUALITE : Poésie, conte, nouvelle

1er: Guy Planel – 83  Toulon

2ème Jacqueline Farineau - 17  La Rochelle

3ème : Bernadette Schneider – 45  Montargis

Prix spécial du jury : Liliane Codant – 41Salbris

 

Prix JEAN-JACQUES BLOCH : Poésie classique                                     

Non décerné

 

Prix du SOLEIL LEVANT :

1er : Patrick Gillet – 49  Angers

2ème : Sonia Spaeter – 57 Metz devant les ponts

3ème : Joëlle Ginoux-Duvivier – 95  L’Isle Adam

 

Prix Liberté :

1er : Pascal Lecordier – 69  Ecully

2ème : Sonia Spaeter – 57 Metz devant les ponts

3ème : Cécile Meyer-Gavillet – Fribourg - Suisse

 

Prix du LIBRAIRE : Nouvelles

1er : Sonia Spaeter – 57 Metz devant les ponts

2ème : Jean-Claude Delarbre – 42  Sorbiers

3ème : Aimée de Courtozé – 41  Ange

 

Prix de LA LUNE BLEUE : conte

1er : Alain Jacquier – 74  Neuvecelle

2ème : Sandrine Defoug – 06  St-Cézaré

3ème Sylvain Bedouet – 42  St Alban les eaux

Prix spécial du jury : Cécile Meyer-Gavillet – Fribourg - Suisse

 

MODERN’STYL : poésie néo-classique

1er : Sylvette Simon – 69  Chaponnay

2ème: Pascal Lecordier – 69  Ecully

3ème : Jean-Louis Karsenty – 06  Nice

Prix spécial du jury : Dominique Corbillet – 91  Sarclay

 

Prix du GAI SAVOIR (humour) : Toutes techniques

1er : Pascal Lecordier – 69  Ecully

2ème : Alain Jacquier – 74  Neuvecelle

3ème : Sonia Spaeter – 57 Metz devant les ponts

 

Prix de l’ENCRE VERTE :

1er : Michèle Dupuy – 36  Argy

2ème : Simone Maréchal – 17  Etaules

3ème : Tino Morazin – 41  Mer

Prix spécial du Jury : Guy le Huludut – 44 Vertou

 

 

 

Le Prix Jean-Jacques Bloch n’a pas été décerné cette année

 

Le Prix de la FRANCOPHONIE n’a pas été décerné cette année

 

Prix des ECOLES n’a pas été décerné cette année

 

 

Publié dans concours

Commenter cet article