Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

PRIX REGARDS 2009

Publié le par REGARDS

Remise des prix le 23 mai 2009 à Varennes-Vauzelles dans la Nièvre

 


PRIX REGARDS

Ces  prix sont attribués sur décision de l’association Regards, sans participation des lauréats ni des maisons d’édition.

 

PRIX "COUP DE COEUR" : Pierre Comte pour "Délocalisations"

PRIX DE L’EMOTION : Catherine T. pour son livre "Psycauses" (témoignage et propos recueillis pas Sylvie Macquet)

PRIX ARC EN CIEL : Muriel Mingau pour "La fête est finie"

PRIX DE L’EMOTION : Robert Serge Hanna pour "Shoah"

PRIX SOLEIL : Robert-Hugues Boulin pour "Friches"

 

Partager cet article

Repost 0

Les lauréats de nos concours internationaux

Publié le par REGARDS

PRIX CONCOURS INTERNATIONAL DE LITTERATURE REGARDS 2008

 

Remise des prix le 23 mai 2009 à Varennes-Vauzelles dans la Nièvre

 



Prix du recueil :

1er : Liliane Roland – 06   Le Cannet

2ème : Jamel Ghanouchi – Marsa (Tunisie)

3ème : Pascal Lecordier – 69  Ecully

 

Prix Jean-Jacques Bloch : "Le Nombre d’Or"

1er : Daniel Gros-Circan – 16  Nanclars

2ème : Anne Buchholzer – 17 St-Xandre

3ème : Mary G. Tardrew – 93 Noisy le Sec

 

Prix du Conseil Général :
1er : Maeva Rinkel – 44 Rézé
2ème : Aline Le Moignie – 95 Cergy
3ème : Solène Dargaud – 78 Voisin le Bretonneux
Diplôme d’Honneur : Laura Fedida – 89 Sens
Prix du jury : Thibaud Langlet – 95 Beaumont sur Oise

 

Prix des Ecoles :

1er : Pauline de Vergnette – 92 Meudon

2ème : Alice Casaburo – 30 Nîmes

3ème : Célena Azouaoui – Tizi Ouzou (Algérie)

 

Prix de la FOL : Poésie libre
1er : François Forns – 31 Toulouse
2ème : Marcelle Betbeder – 18 Bourges
3ème : Claude Cudel – 83 LA Seyne sur Mer
Diplôme d’Honneur : Jacqueline Farineau – 17 La Rochelle
Prix du jury ex aequo : Géraldine Sivade – Zurich – Suisse
Prix du jury ex aequo : Nicole Monin – 84 Isle sur Sorgue

 

Prix de l’actualité : Poésie, conte, nouvelle

1er : Sylvain Bedouet – 53 Laval

2ème : Danielle Morello– 11 Bellegarde du Razes

3ème : Isidore Jacubowiez – 75 Paris

Diplôme d’Honneur : Jacqueline Beauchêne – 44 La Chapelle sur Erdre

Prix du jury : Yvette Riols de Fonclare – 13 Lambesc

 

Prix Varennes-Vauzelles : Poésie classique                                           

1er : Michèle Griscelli – 31 St-Jean

2ème : Mireille Vilbonnet – 31 Castelginest

3ème : Stéphane Meireles – 73 Chambéry

Diplôme d’Honneur : Daniel Gros-Circan – 16  Nanclars

Prix du jury : Maria Torrelli – 41 Bracieux

 

Prix de l’humour : Toutes techniques

1er : Marcelle Betbeder – 18 Bourges   

2ème : Jacqueline Farineau – 17 La Rochelle

3ème : Béatrice Dassonville – 33 Le Bouscat

Diplôme d’Honneur : Jean Gouthière – 94 St-Maur des Fossés

Prix du jury : Mireille Vilbonnet – 31 Castelginest

 

Prix du libraire : Nouvelles 

1er : Béatrice Dassonville – 33 Le Bouscat

2ème : Philippe Poirey – 88 Golbey

3ème : Cécile Debon – 49 Ambillou-Château

3ème ex aequo: Odile Schreyeck – 78 Archères

Diplôme d’Honneur : Lucien Cordina - 13  Marseille

 

Prix du rêve : conte

1er : Marcelle Betbeder – 18  Bourges

2ème : Maryse Van de Walle – 01 St-Jean de Gonville

3ème : Chantal Blanc – 13 Allauch

Diplôme d’Honneur : Hélène Bottasso – 83 La Seyne sur Mer
Prix du Jury : Catherine Chartier – 29 Loc-Eguiners St-Thegonnec

 

Prix Regards :

1er ex aequo: Marcelle Betbeder – 18 Bourges

1er ex aequo: Danielle Morello– 11 Bellegarde du Razes

2ème : Maria Torrelli – 41 Bracieux

3ème ex aequo : Mary G. Tardrew – 93 Noisy le Sec

3ème ex aequo : Claude Cudel – 83 LA Seyne sur Mer

Diplôme d’Honneur : Françoise Bidos – 85 Fougère

 

Prix de la Francophonie :

1er : Jean Gualbert – Audergheim (Belgique)

2ème : Josette Lambreth – Hérinnes (Belgique)

3ème : Jamel Ghanouchi – Marsa (Tunisie)

Diplôme d’honneur : Araujo Padilha Darlan Alberto Tupinamba – Sao Paulo (Brésil)

 

Encre Verte : poésie néo-classique

1er : Marcelle Betbeder – 18  Bourges

2ème : Jacqueline Farineau – 17 La Rochelle

3ème : Lucien Cordina - 13  Marseille

Diplôme d'Honneur : Isabelle Legris Tozzi – 70 Luze

Prix du jury ex aequo : Monique Guibert – 85 St Vincent sur Jard

Prix du jury ex aequo : Chantal Vinardy – 89 Ste Colombe sur Loing

 

 

Prix Liberté :

1er : Liliane Codant – 41 Salbris

2ème : Josette Lambreth – Hérinnes (Belgique)

3ème : Mary G. Tardrew – 93 Noisy le Sec

Diplôme d’Honneur : Marie-France Moriaux – 69 Décines

 

Prix du poème court :        

1er : Mireille Balmes – 81 Damiatte        

2ème : Maria Torrelli – 41 Bracieux

3ème : Marcelle Betbeder – 18  Bourges

Diplôme d’Honneur : Claire de Llobet – 12 Villefranche de Rouergue

Prix du jury : Pierre-Alain Hauseux – 92 Bourg la Reine

 

 

CONCOURS PEINTURE, PHOTO et ENVELOPPES - RESULTATS 2009

 

 

GRAND PRIX REGARDS PEINTURE : Patrick GENGARD - 71 Ige

 



PRIX TRANSPARENCE

·       1er : Lucas Zannini – Vérone (Italie)

·       2ème : Dominique Michel – 43 St-Ferréol d'Auzoure

·       3ème : Ferenc Sébök – Grace Hollogne (Belgique)

 

PRIX DE LA CREATIVITE (art postal)

·       1er : Olivier Magendie – 83 – Fréjus

·       2ème : Marie-Jeanne Archimbault – 71 Chalon sur Saône

·       3ème : Joëlle Pulcini – 21 Selongey

·       Diplôme d'Honneur : Omar Kehouadji – Alger (Algérie)

·       Prix spécial du jury : Véronique Trouvé – 18  Sury près Léré

 

PRIX REGARDS (art postal) - pour enfants et (ou) école jusqu’à 15 ans

 

·       1er : Emilie 53 Laval

·       2ème : Dany  53 Laval

·       3ème : David – 53 Laval

 

PRIX REGARDS

·       1er : Noura Bensaïd – Kenitra (Maroc)

·       2ème : Véronique Trouvé – 18  Sury près Léré

·       3ème : Omar Kehouadji – Alger (Algérie)

 

PRIX JEUNESSE

·       1er : Alexandra-Simona Macovei – Suceava (Roumanie)

·       2ème : Madalina-Mihaela Martinas – Suceava (Roumanie)

·       3ème : Camille Marie Couturier – 71  Blanzy

 

 

 

Partager cet article

Repost 0