Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Revue 2000 Regards d'avril

Publié le par REGARDS

N--45-avril198.jpg

 

Sommaire de cette revue N° 45 d'avril 2011 tout juste sortie de chez l'imprimeur :

 

"Le coeur est une fleur"


CAP SUR… : Quelque par un silence par André Bussy

DE NOS LECTEURS

TEMOIGNAGE : Des artistes à part entière par Marie-Noëlle Hôpital

HOMMAGE : Gilbert Marquès par Laurent Sauze

CHEMIN DE HAIKUS : Monique Mérabet

CALLIGRAMME : Le chemin apprivoisé par Cécile Meyer-Gavillet

UN ARTISTE : Albert Camus par Marie-Noëlle Hôpital

HUMEUR par Johanne Hauber Bieth

ILS L’ONT DIT : Virtualité académique par Bernard Dausse

EXPRESSION : Au fil de ma plume par Kathy Havard

ENFANTS POETES par Marie david C. et Chloé Galles

C'EST UNE LANGUE BELLE par Jazzy

INSTANT DE VIE par Marie david C. : Et vivent les joies, vivent les galères

PASSION : Le banc de pierre par J. M. Bollinger

COUP DE COEUR : Le Quatuor par Marie-Noëlle Hôpital

ELEMENTS : l'air par Jeannine Anziani

IMPRESSION : Hymne aux vicants de Mary G. Tardrew

PLUMES ET PINCEAUX

Jacky Questel, Cécile Meyer-Gavillet, Michel Carrillo, Hélène Porcher (pinceau), Pauline Drouin, Agnès Maze, Huguette Dijoux, Marie-Noëlle Hôpital, Philippe Jeannet, Marie-Claire Teissier, Pascal Lecordier, Liliane Codant, Thierry Batt, Marie-France Moriaux, Marcel Bazin, Paulette Cantan-Grison, Diane Descoteaux, Rose G. Lévêque, Lysette Brochu, Anne Buchholzer, Henry Meillant, Mary G. Tardrew, Joseph Sterle, Sophie Mathus (photographie), Marie David C., Pascal Ronzon, Marie Peters, Johanne Hauber-Bieth, Monique Mérabet, Sylvain Bédouet, Rosemay Nivard, Maroie-Odile Bodenheimer, Jeannine Ranninger, Ferenc Sebök, Catherine réault-Crosnier, Claude Marie Chêne, Tony Bénard

Publié dans 2000regards

Partager cet article

Repost 0

Regards est en deuil

Publié le par REGARDS

Evelyne-Delacourt---APF-mai-2005-remise-des-prix-regards-a.jpg

 

Evelyne présente pour la remise des prix à Varennes Vauzelles en mai 2005.

 

Evelyne Delacourt est partie cette nuit dans son sommeil... Elle a rejoint son étoile.

Elle sera inhumée mercredi 27 avril à 1O H à la cathédrale de St-Omer dans le Pas de Calais.

 

Evelyne Delacourt était une militante active au sein de l'association  des paralysés de France et de notre association Regards. Elle avait, entre autre, organisée l'exposition thématique "l'ours".

 

Evelyne était une battante, de ces personnes que rien ne pouvait arrêter quand la cause était, pour elle, juste. Passionnée par l’être humain, elle se reposait de ses nombreuses actions en brodant aux points comptés. La philatélie, l’histoire, la lecture étaient ses autres passions.

Sa fille Stéphanie et son petit fils Louis étaient ses rayons de soleil.

Malgré la maladie, malgré la souffrance et ses difficultés respiratoires, nous aivons eu le bonheur de l'avoir parmi nous en mars à Paris pour la remise des prix du concours des cordées en aprtenariat avec Regards.

C’est une femme hors du commun qui nous quitte, un être fragile et sensible sous un aspect déterminé et volontaire. C’est avant tout une amie, qu’il nous sera impossible d’oublier.

Bonne route à toi Evelyne !

 

Yvonne Ollier

 

 


Partager cet article

Repost 0

PRIX REGARDS 2011

Publié le par REGARDS

Ces prix sont le seul choix des responsables de l’association Regards.  Il résulte de la lecture que chacun fait d’un recueil reçu par l’association ou découvert lors d’un salon ou une manifestation.


 

Prix Mélusine :

Marie-Odile Bodenheimer pour "Couleur de la planète"

 

Prix du roman : 

Thierry Delrieu pour "Le voyageur de l’Ile d’Yeu"

 

Prix "coup de cœur": 

Monique Mérabet pour "L’arbre chanson"

 

Prix de l’émotion :

Alain Maître pour "Eric, Maïa, Victor… et moi"

 

Prix "soleil" :

Cécile Meyer Gavillet pour "Cascatelles"

 

Partager cet article

Repost 0

Palmarès 2011 du concours Regards

Publié le par REGARDS

Prix Jean-Jacques Bloch : "Le Nombre d’Or"

1er : Pierre Bernard – 77 Verdelot

2ème : Tino Morazin – 41 Mer

3ème : Marie-Louise Simion – 83 Pierrefeu du Var

4ème  Diplôme d'honneur : Dominique Simonet – 49 Bocé

 

Prix du Conseil Général : Non décerné cette année

 

Prix des Ecoles : Non décerné cette année

 

Prix du recueil :

1er : Dominique Simonet – 49 Bocé

2ème : Kris Kufrin – 39 Venseau

3ème : Pascal Lecordier – 69 Ecully

Diplôme d’Honneur : Karine Geslain – 31 Toulouse

 

Prix de la FOL : Poésie libre

1er : Anne Buchholzer – 17 St Xandre

2ème : Nicole Faucheux – 19 Voutezac

3ème : Viviane Bernard – 44 Nantes

Diplôme d’Honneur : Jacqueline Boilot – 69 Villefranche sur Saône

Prix du jury : Katy Havard – 58 Cosne sur Loire

 

Prix de l’actualité : Poésie, conte, nouvelle

1er: Nicole Faucheux – 19 Voutezac

2ème : Arlette Rousselot – 63  Beaumont

3ème : Jean Nicolas – 93 Igny

Diplôme d’Honneur : Martine Ferachou – 87 St-Junien

Prix du jury : Dominique Corbillet – 91 Saclay

 

Prix Varennes-Vauzelles : Poésie classique

1er : Marcelle Betbeder – 18 Bourges

2ème : Johanne Hauber-Bieth – 93  Levallois Perret

3ème : Tino Morazin – 41 Mer

Diplôme d’Honneur : Nicole Jaïs – 45 Bouilly en Gätinais

Prix du jury : Marie-Louise Simion – 83 Pierrefeu du Var

 

Prix de l’humour : Toutes techniques

1er : Bérénice Rapilly – 85 La Roche sur Yon

2ème : Louis Fontas – 26 Dieulefit

3ème : Catherine Chartier – 29  Loc Eguiner St-Thégonnec

Diplôme d'Honneur : Sylvain Bedouet – 53 Laval

Prix du jury : Térèsa Ferro – Senhora da Hora - Portugal

 

Prix du libraire : Nouvelles 

1er : Cécile Debon – 49 Ambillou Château

2ème : Jean Gualbert – Auderflem - Belgique

3ème : Pierre Lecocq – 14 Pont l’Evèque

Diplôme d’Honneur : Marcelle Betbeder – 18 Bourges

Prix du Jury : Jacqueline Farineau – 17 La Rochelle

 

Prix du rêve : conte

1er : Arlette Rousselot – 63  Beaumont

2ème : Catherine Louis – 17 Allas Bocage

3ème : Lucette Chanellière – 42 Chambéon

Prix du jury : Martine Goblet – 42  Neaux

 

Prix Regards :

1er : Carole Regazzoni – 83 Sollies Toucas

2ème : Térèsa Ferro – Senhora da Hora - Portugal

3ème : Dominique Simonet – 49 Bocé

Diplôme d’Honneur : Marcelle Betbeder – 18 Bourges

Prix du Jury : Tino Morazin – 41 Mer

 

Prix de la Francophonie : Non décerné cette année

 

Encre Verte : poésie néo-classique

1er : Jean-Charles Paillet – 83 Le camp du Castelet

2ème : Martine Goblet – 42  Neaux

3ème : Térèsa Ferro – Senhora da Hora - Portugal

Diplôme d’Honneur : Marcelle Betbeder – 18 Bourges

Prix du Jury : Ginette Bouju – 17 Nieul sur mer

 

Prix Liberté :

1er : Simone Maréchal – 03 Le Mayet de Montagne

2ème : Térèsa Ferro – Senhora da Hora - Portugal

3ème : Sylvain Bedouet – 53 Laval

Diplôme d’Honneur : Isabelle Tozzi Legris – 70 Luze

 

Prix du poème court :    

1er : Monique Jubin-Jegousjo – 44 St-Herblain

2ème : Térèsa Ferro – Senhora da Hora – Portugal

3ème : Jean Nicolas – 93 Igny

Diplôme d’Honneur : Tino Morazin – 41 Mer

Prix du Jury : Simone Lauriac – 46 Pontcirq

 

 

 

Partager cet article

Repost 0