Palmarès 2011 du concours Regards

Publié le par REGARDS

Prix Jean-Jacques Bloch : "Le Nombre d’Or"

1er : Pierre Bernard – 77 Verdelot

2ème : Tino Morazin – 41 Mer

3ème : Marie-Louise Simion – 83 Pierrefeu du Var

4ème  Diplôme d'honneur : Dominique Simonet – 49 Bocé

 

Prix du Conseil Général : Non décerné cette année

 

Prix des Ecoles : Non décerné cette année

 

Prix du recueil :

1er : Dominique Simonet – 49 Bocé

2ème : Kris Kufrin – 39 Venseau

3ème : Pascal Lecordier – 69 Ecully

Diplôme d’Honneur : Karine Geslain – 31 Toulouse

 

Prix de la FOL : Poésie libre

1er : Anne Buchholzer – 17 St Xandre

2ème : Nicole Faucheux – 19 Voutezac

3ème : Viviane Bernard – 44 Nantes

Diplôme d’Honneur : Jacqueline Boilot – 69 Villefranche sur Saône

Prix du jury : Katy Havard – 58 Cosne sur Loire

 

Prix de l’actualité : Poésie, conte, nouvelle

1er: Nicole Faucheux – 19 Voutezac

2ème : Arlette Rousselot – 63  Beaumont

3ème : Jean Nicolas – 93 Igny

Diplôme d’Honneur : Martine Ferachou – 87 St-Junien

Prix du jury : Dominique Corbillet – 91 Saclay

 

Prix Varennes-Vauzelles : Poésie classique

1er : Marcelle Betbeder – 18 Bourges

2ème : Johanne Hauber-Bieth – 93  Levallois Perret

3ème : Tino Morazin – 41 Mer

Diplôme d’Honneur : Nicole Jaïs – 45 Bouilly en Gätinais

Prix du jury : Marie-Louise Simion – 83 Pierrefeu du Var

 

Prix de l’humour : Toutes techniques

1er : Bérénice Rapilly – 85 La Roche sur Yon

2ème : Louis Fontas – 26 Dieulefit

3ème : Catherine Chartier – 29  Loc Eguiner St-Thégonnec

Diplôme d'Honneur : Sylvain Bedouet – 53 Laval

Prix du jury : Térèsa Ferro – Senhora da Hora - Portugal

 

Prix du libraire : Nouvelles 

1er : Cécile Debon – 49 Ambillou Château

2ème : Jean Gualbert – Auderflem - Belgique

3ème : Pierre Lecocq – 14 Pont l’Evèque

Diplôme d’Honneur : Marcelle Betbeder – 18 Bourges

Prix du Jury : Jacqueline Farineau – 17 La Rochelle

 

Prix du rêve : conte

1er : Arlette Rousselot – 63  Beaumont

2ème : Catherine Louis – 17 Allas Bocage

3ème : Lucette Chanellière – 42 Chambéon

Prix du jury : Martine Goblet – 42  Neaux

 

Prix Regards :

1er : Carole Regazzoni – 83 Sollies Toucas

2ème : Térèsa Ferro – Senhora da Hora - Portugal

3ème : Dominique Simonet – 49 Bocé

Diplôme d’Honneur : Marcelle Betbeder – 18 Bourges

Prix du Jury : Tino Morazin – 41 Mer

 

Prix de la Francophonie : Non décerné cette année

 

Encre Verte : poésie néo-classique

1er : Jean-Charles Paillet – 83 Le camp du Castelet

2ème : Martine Goblet – 42  Neaux

3ème : Térèsa Ferro – Senhora da Hora - Portugal

Diplôme d’Honneur : Marcelle Betbeder – 18 Bourges

Prix du Jury : Ginette Bouju – 17 Nieul sur mer

 

Prix Liberté :

1er : Simone Maréchal – 03 Le Mayet de Montagne

2ème : Térèsa Ferro – Senhora da Hora - Portugal

3ème : Sylvain Bedouet – 53 Laval

Diplôme d’Honneur : Isabelle Tozzi Legris – 70 Luze

 

Prix du poème court :    

1er : Monique Jubin-Jegousjo – 44 St-Herblain

2ème : Térèsa Ferro – Senhora da Hora – Portugal

3ème : Jean Nicolas – 93 Igny

Diplôme d’Honneur : Tino Morazin – 41 Mer

Prix du Jury : Simone Lauriac – 46 Pontcirq

 

 

 

Commenter cet article