Résultat des concours, prix du public inclus

Publié le par REGARDS

Remise des prix le 15 mai 2010 à Varennes-Vauzelles dans la Nièvre

 

 

Prix du Public :

1er : Carol Lopez – 72  Rouesse Vasse

2ème : Simone Gabriel – 57 Kedange sur Kanner

3ème : Yvette Peyrat – 19  Ussac

 

Prix Jean-Jacques Bloch : "Le Nombre d’Or"

1er : Johanne Hauber-Bieth – 93  Levallois Perret

2ème : Claudine Dubois-Bagni – 83  Ollioules

 

Prix du Conseil Général :

Non décerné cette année

 

Prix des Ecoles :

1er : Ecole primaire privée – 43  Bas en Basset 

 

Prix du recueil :

1er ex aequo : Jean-Pierre Parra – 44  Nantes

1er ex aequo : Jean Sarramea – 83  St-Raphaël

2ème ex aequo : Viviane Bernard – 44 Nantes

2ème ex aequo : Jacqueline Janin – 49  Angers

3ème ex aequo : Johanne Hauber-Bieth – 93  Levallois Perret

3ème ex aequo : Michel Paysac – 69  Vénissieux

Prix du Jury : Karine Gonzalez – 31  Toulouse

Prix du jury : Pascal Lecordier – 69  Ecully  

 

Prix de la FOL : Poésie libre

1er : Sylvain Bedouet – 53 Laval 

2ème : Claude Cudel – 83 LA Seyne sur Mer

3ème : Danielle Morello – 11 Bellegarde du Razes

Diplôme d’Honneur : Dominique Giannino – 94  Créteil

Prix du jury : Alice Cham Tanislas – 971 Baillif

 

Prix de l’actualité : Poésie, conte, nouvelle

1er : Isidore Jacubowiez – 75 Paris

2ème : Jacqueline Beauchêne – 44 La Chapelle sur Erdre

3ème : Arlette Rousselot – 63  Beaumont

Diplôme d’Honneur : Frédéric Dauplet – 54  Bouxières aux Dames

Diplôme d’Honneur : Danielle Morello – 11 Bellegarde du Razes

 

Prix Varennes-Vauzelles : Poésie classique

1er : Maria Torrelli – 41 Bracieux

2ème : Danielle Morello – 11 Bellegarde du Razes

3ème : Johanne Hauber-Bieth – 93  Levallois Perret

Diplôme d’Honneur : Marie-France Moriaux – 69  Décines

Prix du jury : Claudine Dubois-Bagni – 83  Ollioules

 

Prix de l’humour : Toutes techniques

1er : Pierre Lecocq – 14 Pont l’Eveque

2ème : Simone Maréchal – 03  Le Mayet de Montagne

3ème : Danielle Morello – 11 Bellegarde du Razes

Diplôme d'Honneur : Véronique Fauvinet – 41  Candé sur Beuvron

Prix du jury : Louis Fontas – 26  Dieulefit 

 

Prix du libraire : Nouvelles 

1er : Johanne Hauber-Bieth – 93  Levallois Perret

2ème : Cécile Debon – 49  Ambillou Château

3ème : Cécile Meyer-Gavillet -  Fribourg (Suisse)

Diplôme d’Honneur : Sylvie Hérout – 75  Paris

Prix du Jury : Véronique Fauvinet – 41  Candé sur Beuvron

 

Prix du rêve : conte

1er : Marie-Jo Duranton – 38  St-Jean de Moirans

2ème : Dominique Giannino – 94  Créteil

3ème : Pierre Lecocq – 14 Pont l’Eveque

Diplôme d’Honneur : Sophie Picard – 41  Blois

Prix du Jury : Stéphanie Cauvy – 31  Toulouse

 

Prix Regards :

1er : Michel Paysac – 69  Vénissieux

2ème : Claudine Dubois-Bagni – 83  Ollioules

3ème : Johanne Hauber-Bieth – 93  Levallois Perret

Diplôme d’Honneur : Pierre Comte – 40  Ortevielle

Prix du Jury : Françoise Pinaud – 19  Beyssac

 

Prix de la Francophonie : (pas décerné cette année)

 

Encre Verte : poésie néo-classique (pas encore décerné)

1er : Marie-Jo Duranton – 38  St-Jean de Moirans

2ème : Françoise Pinaud – 19  Beyssac

3ème ex aequo : Martine Goblet – 42  Neaux

3ème ex aequo : Nicole Faucheux – 19  Voutezac

 

Prix Liberté :

1er : Cécile Meyer-Gavillet -  Fribourg (Suisse)  

2ème : Sylvain Bedouet – 53 Laval  

3ème : Jacqueline Farineau – 17  La Rochelle

Diplôme d’Honneur : Simone Maréchal – 03  Le Mayet de Montagne

Prix du Jury : Frédéric Dauplet – 54  Bouxières aux Dames

 

Prix du poème court :    

    1er ex aequo : Claudine Dubois-Bagni – 83  Ollioules

    1er ex aequo : Maria Torrelli – 41 Bracieux

    2ème ex aequo : Simone Gabriel – 57 Kedange sur Kanner

    2ème ex aequo : Martin Gabriel - 57 Kedange sur Kanner

    3ème : Brigitte Briatte – 38 La Tronche

 

 

 

PRIX CONCOURS INTERNATIONAL D’ARTS GRAPHIQUES  REGARDS 2010

 

 

PRIX TRANSPARENCE

1er : Véronique Trouvé – 18  Sury près Léré

 

PRIX DE LA CREATIVITE (art postal)

1er : Véronique Trouvé – 18  Sury près Léré

2ème : Alice Casaburo – 30  Nîmes

Prix spécial du Jury pour l’association «l’Arbre à Papillons»

 

PRIX DU DIAPORAMA

Johanne Hauber-Bieth – 93  Levallois Perret

 

PRIX REGARDS

1er : Kris Kufrin  - 39  Censeau   

2ème : Cécile Debon – 49  Ambillou Château

3ème : Mohamed Hammadache – 76  Le Havre

 

 

 

 

Commenter cet article