Résultats concours des Cordées

Publié le par REGARDS

Voici le résultat du 5è concours international littérature et photos que nous organisons avec les cordées de l'association des paralysés de France. La remise des prix aura lieu le 21 septembre à la Mairie de Paris ! 

 

Prix de la lumière :

1° prix : Dominique Simonet – 49150 Bocé

1° prix ex-aequo : Philippe Sauret – 47130 Montsempron-Libos

2° prix : Marie Gimond – 73100 Pugny-Chatenod

3° prix : Raymond Dumaret – 78570 Andresy

 

Prix de la belle cordière

1° prix : Sharon Deslignères -75015 Paris

2° prix : Louis Fontas – 26220 Dieulefit

3° prix : Liliane Codant – 41300 Salbris

 

Prix du callibour

1° prix : Guillaume Viard – 25460 Etupes

2° prix : Dominique Joye – 95280 Jouy le Moutier

3° prix : Dominique Simonet – 49150 Bocé

 

Prix de la marquise de Sévigné

1° prix : Yvette Peyrat – 19270 Lissac

2° prix : Sharon Deslignères -75015 Paris

3° prix : Yves Lambert – 57915 Woustviller

 

Prix de la rotonde

1° prix : René Dubois – 85430 La Boissière des Landes

2° prix : Yolande Moyne-Larpin – 42100 Saint Etienne

3° prix : Philippe Pilato – 06000

 

Prix de la rose d’or

1° prix : Yves Solans – 13270 Fos-sur-mer

2° prix : Yolande Moyne-Larpin – 42100 Saint Etienne

3° prix : - Marie-Sol Sounes – 47400 Montayral

           

Prix du Virgile travesti

1° prix : Liliane Codant – 41300 Salbris

2° prix : Yolande Moyne-Larpin – 42100 Saint Etienne

3° prix : Flora Goma Loukelo – 93430 Villetanneuse

Prix du chat perché

1° prix : Yvette Peyrat – 19270 Lissac

2° prix : Henri Lilienthal – 31300 Toulouse

3° prix : Anny Daprey – 50310 Sortosville

 

Prix Denise Boizot

1° prix : Françoise Pinaud – 19230 Beyssac

2° prix : Catherine Richard – 95490 Vauréal

3° prix : Sarah Menz – 95800 Cergy-Pontoise

3° prix ex-aequo : Michel Ponte – 05230 Montgardin

 

Prix de Poésie pas SMS :

1° prix : Caroline Moal – 94290 Villeneuve-le Roi

Prix d’encouragement : Nicolas Merlier – 38480 Les Abrets

 

Prix de l’herbe rouge :

1° prix : Martine Goblet – 42470 Neaux

1°  prix ex-aequo : Jacqueline Farineau – 17000 La Rochelle

2° prix: Claudine Poupart – 23000 Saint Sulpice le Guéretois

3° prix : Annette  Bonnet – 69500 Bron

 

Prix du chèvrefeuille :

1° prix : Martine Goblet – 42470 Neaux

2° prix : Marie-Sol Sounes – 47400 Montayral

3° prix : Marie-Noëlle Hopital – 13003 Marseille

3° prix ex-aequo : Adeline Piret – 91380 Chilly-Mazarin

 

Prix du slam

1° prix : René Dubois – 85430 La Boissière des Landes

1° prix ex-aequo : Arielle Alby – 95810 Grisy-les-plâtres

 

Prix de l’avenir

1° prix : Guillaume Viard – 25460 Etupes

2° prix : Naïma Osman – 34090 Montpellier

3° prix : Fabien Truck – 82000 Montauban

prix du jury : Aminata Sow – 93250 Villemomble

Commenter cet article