Palmarès du concours littéraire Regards

Publié le par REGARDS

 

Prix ALBATROS :

1er : Dominique Corbillet – 78  St Rémy les Chevreuse

2ème : Alain Gaillard dit Félix Labetoulle – 16 Dignac

3ème : Pascal Lecordier – 69 Ecully

3ème ex aequo : Marie-Thérèse Bitaine de la Fuente – La Rosas de Madrid – Espagne

Prix spécial du jury : Véronique Trouvé dite Hermeline – 18 Sancerre

 

Prix du PRESENT JOUR :

1er : Joëlle Crequer – 14 Langrune sur mer

2ème : Patrick Schneider ( Edene) – 75 Paris

3ème : Sonia Spaeter – 57  Metz devant les Ponts

Prix spécial du jury : Anick Gautheron – 71 Torpes

 

Prix Jean-Jacques Bloch

1er : Liliane Codant – 41300 Salbris

 

Prix du SOLEIL LEVANT :

  1er : Alexandre Kostovski – 54 Nancy

  2ème : Dominique Corbillet – 78  St Rémy les Chevreuse

  3ème : Anick Gautheron – 71 Torpes

 

Prix de LA LUNE BLEUE :

1er: Marie-Thérèse Bitaine de la Fuente – La Rosas de Madrid - Espagne

2ème : Yolande Moyne-Larpin42 St-Etienne

3ème : Marion Legac50 Cherbourg en Cotentin

 

MODERN’STYL :

1er : Marie-Thérèse Bitaine de la Fuente – La Rosas de Madrid - Espagne

2ème : Joëlle Crequer – 14 Langrune sur mer

3ème : Yves Renaud – 92 Montrouge

Prix spécial du jury : Dominique Corbillet – 78  St Rémy les Chevreuse

 

Prix de l’ACTUALITE :

1er : Juliane Roussel - 30  Pont St-Esprit

2ème : Guy Planel - 83 Toulon

3ème : Marie-Thérèse Bitaine de la Fuente – La Rosas de Madrid - Espagne

 

Prix du GAI SAVOIR :

1er : Eric Bourdon – 59 Lille

2ème : Dana Lang 69 Monsols

3ème : Anick Gautheron – 71 Torpes

Prix spécial du jury : Jacqueline Lahsen 67550 Vendenheim

 

Prix Liberté :

  1er : Sonia Spaeter – 57  Metz devant les Ponts

  2ème : Daniel Lajeunesse – 78 Poissy

  3ème : Evelyne Berruero – 69 Lyon

 

Prix du LIBRAIRE :

  1er : Marion Legac50 Cherbourg en Cotentin

  2ème : Anick Gautheron – 71 Torpes

  3ème : Emmanuel Quesson - 13 Carry le Rouet

   Prix spécial du jury : Anick Baulard – 60 Béhéricourt

 

Prix de l’ENCRE VERTE : 

  1er : Sonia Spaeter – 57  Metz devant les Ponts

  2ème : Jacqueline Lahsen 67550 Vendenheim

  3ème : Juliane Roussel - 30  Pont St-Esprit

 

 

Peu de personnes pouvant être présentes à la remise des prix le 28 septembre, il a été décidé de faire une simple, mais au combien chaleureuse, rencontre entre les trois lauréats présents : Marie-Thérèse Bitaine de la Fuente, Dominique Corbillet, Anick Gautheron, deux membres du jury et leurs conjoints

!

 

 

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article